Удостоверение договоров отчуждения недвижимости

Сделки по отчуждению недвижимости (для квартир, долей квартир (комнаты):

(купля-продажа, дарение, мена, договор пожизненного содержания с иждивением) и продажа в пользу 3-его лица:

Необходимые документы:

1. Правоустанавливающие документы на объект недвижимости:

- договор передачи квартиры в собственность граждан (приватизация);

- договор купли-продажи;

- договор дарения;

- договор мены;

- свидетельство о праве на наследство;

- справка из ЖСК;

- решение суда;

- или иной документ, на основании которого у собственника возникло право на объект недвижимости

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности.

- для объектов недвижимости, приобретенных до образования органов государственной регистрации, подтверждением регистрации права собственности является штамп, проставленный на экземпляре договора (или иного правоустанавливающего документа) о регистрации в Проектно-инвентаризационном бюро.

3. Кадастровый паспорт на квартиру и справка об инвентаризационной стоимости квартиры – из филиала Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия

«Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» ПИБ соответствующего района. Если отчуждение нежилого помещения – то план первичного объекта. При отчуждении 3-ему лицу, на которого нет зарегистрированных построек, то справка из ПИБ – об отсутствии строений.

4. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним – из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу

ВНИМАНИЕ! Теперь Выписку из ЕГРП по предстоящей сделке и/или в рамках наследственного дела Вы можете заказать непосредственно у нотариуса в электронном виде!

5. Справка формы 9 о регистрации в отчуждаемой квартире.

6. Согласия супругов сторон договора на совершение сделки:

- от стороны договора, которая отчуждает недвижимость (продавец, даритель и т.д.). Согласие необходимо в том случае, если недвижимость приобреталась во время брака по возмездным сделкам на деньги, нажитые в совместном браке (не зависимо от того, работал ли второй супруг и каков был размер его заработка), если между супругами не было заключено брачного договора.

- со стороны покупателя (при купле договоре купли-продажи или при удостоверении договора мены) - нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку (приобретение по договору мены);

При удостоверении договора дарения со стороны одаряемого согласия его супруга НЕ ТРЕБУЕТСЯ!

Если на момент приобретения имущества гражданин не состоял в браке (не зависимо от вступления в последующем в брак), то присутствие и согласие его супруга не требуется. Гражданин представляет нотариусу заявление о том, что на момент приобретения недвижимости в браке не состоял.

Аналогичные заявления подаются и в том случае, если гражданин вообще не состоял в браке и не состоит, а также подаются покупателем, если он не в браке.

7. Если отчуждается (купля-продажа или мена) доли в квартире, находящейся в общей долевой собственности граждан, то для удостоверения сделки необходимы отказы от права преимущественной покупки доли квартиры (комнаты). Совладельцы квартиры в соответствии со ст. 250 Гражданского Кодекса РФ имеют преимущественное право на приобретение отчуждаемых долей. Следовательно, удостоверить договор, в котором приобретатель (купля-продажа, мена) не является сособственником, возможно лишь при отказе всех совладельцев, от реализации своего права, или если в течение месяца после получения сособственником письменного уведомления о продаже доле за определенную сумму, он не осуществил свое право преимущественной покупки.

При удостоверении договора дарения доли квартиры (или иного объекта недвижимости) согласия сособственников не требуется.

8. Если собственниками отчуждаемого объекта недвижимости являются несовершеннолетние, для удостоверения сделки необходимо представить согласие органов опеки и попечительства.

9. Для удостоверения сделки необходимо личное присутствие сторон (или доверенных лиц, действующих на основании нотариально удостоверенных доверенностей), участвующих в договоре, с паспортами (паспорт подлежит обмену по достижении 20 и 45 лет).

10. Если одной из сторон договора является юридическое лицо, оно должно представить следующие документы:

- Устав (действующая редакция);

- Свидетельство о государственной регистрации (ОГРН);

- Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);

- Изменения, вносимые в учредительные документы и свидетельства о государственной регистрации указанных изменений ( если имеются);

- Документы, подтверждающие полномочия представителя юридического лица, являющегося исполнительным органом, согласно Устава (протокол или решение о назначении (избрании));

- Для представителя юридического лица, не являющегося исполнительным органом, предоставляется нотариально удостоверенная доверенность;

- Выписка из ЕГРЮЛ (не позднее 30 дней);

- Протокол решения об одобрении сделки и с подтверждением, что сделка не является крупной.

11. Если одной из сторон договора является иностранец, незнающий русского языка, то необходимо присутствие дипломированного переводчика с паспортом и оригиналом диплома.

Яндекс.Метрика