Брачный договор

Брачный договор

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Однако брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу с момента государственной регистрации заключения брака. При этом временных ограничений, связанных с установлением какого-либо предельного срока от момента заключения брачного договора до момента государственной регистрации заключения брака, закон не предусматривает. Если государственная регистрация брака так и не состоялась, то такой договор не имеет юридической силы и не порождает никаких правовых последствий.

Брачный договор может быть заключен между дееспособными, совершеннолетними гражданами. Если лицо не достигло брачного возраста, но должно получить разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак, может заключить брачный договор до момента регистрации брака с письменного согласия родителей или попечителей. После вступления в брак несовершеннолетний супруг приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме, а значит, и вправе заключить брачный договор самостоятельно. Брачный договор относится к сделкам строго личного характера, он не может быть заключен ни законным представителем лица, вступающего в брак, или супруга, ни по доверенности представителя (доверенным лицом).

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Действие брачного договора, как правило, рассчитано на длительный период времени, что требует ясности и четкости в определении имущественных прав и обязанностей супругов, которые и обеспечиваются нотариальной формой брачного договора. Несоблюдение нотариальной формы брачного договора влечет его недействительность. Такой договор является ничтожным и не влечет юридических последствий, за исключением тех, что связаны с его недействительностью.

При составлении брачного договора по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости имущества проводится его оценка.

Для заключения брачного договора нотариусу необходимо, предоставить следующие документы:

1. Паспорта;

2. Свидетельство о заключении брака (если договор заключается после регистрации брака);

3. Если брачным договором будет предусмотрен переход права собственности на имущество (недвижимости, автомобиль и т.п.), то необходимо предоставить правоустанавливающие документы (на квартиру: договор купли-продажи, справка ЖСК и т.п., на автомобиль: паспорт транспортного средства, свидетельство о государственной регистрации).

Яндекс.Метрика